Как быть с разделом долей в квартире по мат капиталу?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Я мама двоих детей, у меня была в собстенности квартира однокомнатная, я продала её и с применением мат.капитала купила двухкомнатную. Теперь нужно детям и себе выделить доли. Я пошла выделять, а мне говорят, что всем по 1/3 части. Хотелось выделить детям на сумму мат.капитала. Это и так им достанется квартира, но просто если я решу её продавать то опека меня замучает, может в новой квартире у меня не хватит таких долей! Общая стоимость квартиры 1580000 тыс минус сумма мат.капитала 453026. Как мне правильно посчитать, чтобы детям на двоих разделить в доли эту сумму мат.капитала, а остальную долю выделить себе?

, Екатерина Борисова, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вартиры 1580000 тыс минус сумма мат.капитала 453026. Как мне правильно посчитать, чтобы детям на двоих разделить в доли эту сумму мат.капитала, а остальную долю выделить себе?

Екатерина Борисова

Если Вы в браке не состоите, то возможно составить соглашение об определении долей в праве в простой письменной форме, без нотариуса. Выделить доли детям Вы действительно имеет право только соразмерно вложенного капитала, примерно составляет 1/3 в данной ситуации. Вот эту 1/3 вы можете поделить на Вас и детей, а 2/3 оставить себе. Получается, что детям, примерно по 1/9 выходит.