Как вернуть некачественный смеситель в интернет-магазин?

Купил некачественный смеситель для ванны. Хочу обменять, в магазине требуют акт об установки специалистом. Я устанавливал сам.

, Николай, с/с. Березовский
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

не подойти смеситель он может по фасону, цвету и т.п. а если в нем есть недостаток то это товар с недостатком и на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право его вернуть.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за приобретенный товар денежной суммы. В этом случае необходимо обратиться к продавцу с требованием о возврате денег в течение 14 дней со дня покупки.

 При себе необходимо иметь приобретённый товар, товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

 Продавец обязан в трехдневный срок вернуть Вам деньги. Если продавец откажется возвращать деньги, то необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах на имя руководителя магазина и вручить один экземпляр сотруднику магазина, который на втором экземпляре должен поставить отметку о получении претензии.

 В случае если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу магазина.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена, Вы имеете право обратиться в суд.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией и заявите одно из вышеперечисленных требований.