Возможен ли перевод с контракта ВС РФ в МЧС?

у меня 2 год кантракта и оканчивается он в 2020 году но я хотел бы перевод осуществить в МЧС и продолжить службу там

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

На основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы возможен перевод из вооруженных сил РФ в Органы МЧС.

Перевод осуществляется в персональном порядке и по вашему согласию и оформляется:

1. приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу – офицеров и прапорщиков (мичманов);

2. приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право – сержантов, старшин, солдат и матросов.

Военнослужащие ВС РФ до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который они переведены, считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах РФ.
Заключенный до этого контракт с военнослужащим ВС РФ прекращает действие со дня, когда с ним заключается новый контракт.