Как вернуть детскую площадку

Мы купили детскую площадку,сами установили .Гарантия год,прошло 10 месяцев,по гарантии поменяли вздувшиеся панельки.Возможно вернуть деньги за нее и вернуть ее(она забетонирована)?

Уточнение от клиента

Покупали как юр.лицо

, Александр, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Альтернатива — замена товара, уменьшение цены и безвозмездное устранение недостатков. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ч.1 ст.19 этого же Закона, потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

При этом необходимо учесть, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (ч.6 ст.18 Закона).

Таким образом, если Вы обнаружили в детской площадке недостатки, которые возникли до того, как продавец передал ее Вам (а не вследствие ее неправильной эксплуатации, допустим), возможно предъявить требование о возврате уплаченных за товар денежных средств.

При этом, необходимо быть готовым к проведению экспертизы качества товара (недостатки, причины и сроки их появления). Экспертиза будет проведена на основании ч.5 ст.18 вышеуказанного Закона — в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Спор о причинах возникновения товара, безусловно, будет. Ни один продавец не желает возвращать полученные за товар денежные средства.

Желаю удачи!

В случае отказа исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, если Вам и придется демонтировать детскую площадку и возвращать ее продавцу, то только по его требованию и за его счет.

Желаю удачи!

Покупали как юр.лицо

В таком случае нельзя применять нормы Закона «О защите прав потребителей», поскольку потребителем в отношениях, регулируемых данным Законом, является гражданин, а не юридическое лицо.

В соответствии с ч.2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно ч.3 ст.477 ГК РФ, если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Таким образом, Вы вправе предъявить претензию продавцу с отказом от исполнения договора купли-продажи детской площадки и потребовать возврата уплаченных за товар денег, в течение гарантийного срока и если существенно нарушены требования к качеству товара.

Желаю удачи!

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Так как, насколько я понимаю, Вы, уже предъявили требования по замене детали( панельки) и вам соответственно произвели замену.

Вернуть денежные средства возможно только в том случае, если после ремонта или как вы указали, после замены комплектующей, в течении гарантийного срока  купленной вами детской площадки, возникли новые проблемы, поломки. Если вы неоднократно обращались в сервисный центр или к продавцу с требованием ремонта или замены детали, на который гарантийный срок не прошел. В ином случае, вернуть денежные средства не представляется возможным в данной ситуации.

Так же, в случае, если недостаток товара на гарантии проявился при неправильном использовании клиентом, хранении или перевозке, покупка не может быть возвращена.

В любом случае, Вы имеете право обратиться с претензией.

На основании  Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как, оказывается, Вы покупали площадку как юридическое лицо, то в таком случае применять нормы Закона «О защите прав потребителей» нельзя.

Данные отношения регулируются  статьями 469, 475, 477 ГК РФ

ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как следует из вопроса, Вы уже обратились к продавцу с одним из заявленных требований об устранении выявленного недостатка товара, и он Ваше требование выполнил и панельки заменил.

ГК РФ Статья 477.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Если при покупке товара Вы выступали как юридическое лицо, то нормы Закона о защите прав потребителей в данной ситуации не применимы, поскольку из указанного Закона следует:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Юр. лицо потребителем являться не может.

Поэтому такие отношения будут регулироваться нормами ГК РФ. Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ст. 475 ГК РФ устанавливает, что

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как следует из вопроса, Вы уже обратились к продавцу с одним из заявленных требований об устранении выявленного недостатка товара, и он Ваше требование выполнил и панельки заменил.

Таким образом, оснований для отказа от договора купли-продажи и возврата товара продавцу в данной ситуации нет.

Согласно той же ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть вернуть продавцу площадку Вы сможете только если недостаток вновь проявится после устранения, а также будет выявлен другой недостаток качества.

В этом случае не соглашайтесь на ремонт, а сразу выставляйте претензию об отказе от договора с требованием вернуть уплаченное.

Кроме того, следует учесть, что гарантийный срок продлевается на время, в течение которого Вы не могли использовать товар из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии, что Вы известили продавца о таких недостатках (ст. 471 ГК РФ).

С уважением, Н. Хитцов.