Как в моем случае поступить с долгом по кредиту?

В 2013 году был взят кредит в банке ренессанс кредит на сумму 90000, выплачено по кредиту 70000, банк обратился в суд в 2018г для возврата 320000 руб, по решению суда,о котором меня даже не уведомили, исполнительное производство передано судебным приставам, что делать? Откуда такая сумма взялась?

, Ольга, д. Кетово
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Ольга. Для того, чтобы проверить правильность расчетов, необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Возможно, расчет имел ошибки, неточности, или часть суммы не могла быть взыскана, например, в связи со сроком давности и так далее. Но в целом, можно предположить, что, так как вы не выплатили долг, на него начислялись проценты за весь период, пени за просрочку платежей, возможно, какие-то штрафы. При наличии у вас всех документов, позволяющих произвести расчет и проверить какой может быть сумма задолженности, вы можете либо самостоятельно произвести расчет задолженности либо обратиться за помощью к специалисту, в том числе и на этом сайте.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.