Законно ли суд взыскивает долг по коммунальным платежам несколько раз со всех прописанных?

Добрый день! ЖСК подало в суд из-за задолженности по коммунальным платежам - на каждого, кто прописан в квартире. При этом сумма долга разделена не была, теперь банк снимает сумму в несколько раз больше - с каждого общую сумму задолженности. За это время уже и сумма была дважды погашена. Законно ли это?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Полина.

Банк действует на основании представленных ему документов, то есть просто исполняет то, что указано в таких документах. Соответственно, если в банк предъявлены исполнительные листы, то действуя законно, суд обязан произвести списания соответствующих сумм со счетов должников на счета взыскателя.

Видимо, имеет место либо неверное судебное решение, либо неверные исполнительные листы. Вам необходимо разобраться именно с этим. Есть ли у вас еще возможность оспаривания решения, и сможете ли вы востановить срок на обжалование, если он пропущен, не изучив внимательно все документы, сказать невозможно. То же самое можно сказать об исполнительных листах — чтобы дать вам подробную консультацию, нужно ознакомиться с документами и изучить их. Вы можете ознакомиться с судебным делом, а затем обратиться с его материалами на консультацию к юристу в чате или просто по месту жительства найти подходящего вам юриста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

По правилам ст. 325 Гражданского Кодекса РФ погашение задолженности одним из солидарных должников прекращает освобождает других солидарных должников от исполнения обязанности перед кредитором, поэтому повторного взыскания быть не должно, в суде надо заявить о фактическом погашении долга, при необходимости — обжаловать решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!