Может ли банк изъять дом по прописке из-за долга, если собственник другой человек?

Здравствуйте! Может ли банк изъять дом по прописки, если собственник другой человек из-за долга 130тыс.

, Индира, д. Ершовка
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1) Судебный
пристав-исполнитель вправе  обращать
взыскание только на имущество должника.

Если дом  находится в собственности третьего лица, а по исполнительному
производству  именно Вы являетесь
должником, то судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на
такой дом. Ваша регистрация   по месту жительства значения не имеет.  Однако судебный пристав-исполнитель вправе
осуществить выход по месту Вашей регистрации для установления имущества,
принадлежащего Вам.

2)Одним из принципов исполнительного
производства является принцип  соотносимости объема требований взыскателя и
мер принудительного исполнения (п.5 ст. 4 Федерального закона от 02.10.007г.
№229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому производить арест (изъятие)
имущества должника стоимостью несколько миллионов с целью взыскания
задолженности в размере 130 000 руб. незаконно. Однако в подобной  ситуации судебный пристав -исполнитель вправе
вынести постановление о запрете на регистрационные действия с недвижимостью