Снятие с воинского учета в военкомате призывника

Здравствуйте, получилась такая ситуация что в августе переехал в другой город по учебе. Не сообщил в военкомат об этом. 4 апреля пришла повестка на медицинское освидетельствование на 17 апреля. Что будет если лично в районе 25 апреля придти в военкомат и попросить снятие с учета? Могут ли вручить повестку или штраф какой-нибудь?

, Даниил, г. Томск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

И все тот же закон ПРЯМО!! относит медкомиссию к призывным мероприятиям :

С

татья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Раз студент, значит есть отсрочка, потому ходить на медкомиссию не обязан.

Но лучше придти позже и снятся с учета в связи с изменением места жительства

НИКАКИХ штрафов за неявку на медкомиссию (если студент) не будет.

Даниил
Клиент, г. Томск

У меня просто такая интересная ситуация, я в своем родном городе учился в вузе полгода и забрал документы в прошлом году, и вот поступил в другой город в вуз, но я в прошлом универе не оформлял отсрочку. Мне сейчас вообще дадут отсрочку хотя бы в городе в котором учусь? И не попытаются ли меня призвать при личной явке в военкомат родного города?

Если обучаетесь очно — то не призовут в армию.

Административная и уголовная ответственность за уклонение от призыва — только в том случае, если ЛИЧНО получил повестку и не явился.