Можно ли при переселении получить две однокомнатные квартиры вместо двухкомнатной?

Здравствуйте, можно ли поменять по иновации переселения квартиры двухкомнатную по однокомнатную 2 квартиры. Я с папой прописаны и мы являемся инвалидами 3 группы по слуху. Я с папой в отношениях не в ладах и хочу самой все узнать. Какие документы? И что нужно? И к кому обращаться?

, Виолетта, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вам должны предоставить такую же по количеству комнат квартиру. Иного в законе нет. Пробуйте писать и просить о предоставлении двух квартир. Но это все на усмотрение ДГИ так как в законе такого не прописано.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

     Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I „О статусе столицы Российской Федерации“ следующие изменения:

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;