Куда обратиться при проблеме с возмещением ущерба, если отдала телефон в ремонт частному лицу?

Отдала телефон в ремонт,не мастерская,а через знакомую.Делал мне его пол года,в итоге сломал,а сейчас не отдает деньги и прячется,меня во всех соц сетях заблокировал и не отвечает на звонки. Куда мне обратиться?

, юлия, г. Дзержинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вероятно, вы отдали телефон в ремонт человеку, который осуществляет незаконную предпредпринимательскую деятельность, то есть регулярно принимает такую работу и получает с нее доход, но не зарегистрирован как предприниматель и не создал юридическое лицо. С другой стороны, это может быть просто разовый случай и вы отдали телефон потому  что человек умеет ремонтировать (или говорит что умеет), а вы об этом знали и поверили. Тогда тут нет даже и незаконной деятельности. В любом случае, применить для своей защиты нормы закона о защите прав потребителей вам не представляется возможным. Можно подумать над подачей заявления о преступлении — например, человек с мошенническими целями завладел вашим телефоном и не отдал (но, кажется, у вас не так и телефон он вам вернул?), можно пытаться взыскать стоимость сломанного телефона, если есть вероятность убедительно доказать суду, что телефон был сломан конкретным человеком. В целом, ситуация не слишком оптимистична для вас. Ну, и если все же сломанный телефон остался у вашего знакомого, то для вас это может быть чуть лучше. Также, если знакомый регулярно работает над ремонтом и это можно убедительно доказать. В том варианте, как вы описали, дать более одназначный совет не представляется возможным.