Как мне не попасть на регресс по ОСАГО?

14.04.18 был виновником ДТП, была страховка ОСАГО "Альфастрахование", в течении 5ти дней не уведомил страховую компанию о ДТП. При этом сразу после оформления позвонил в службу поддержки - сказали что ничего не нужно, аварийный коммисар также сказал - ничего не нужно - только приехать в ГИБДД на разбор. Сегодня прочитал о ситуациях с регрессом, очень обеспокоился.

, Вячеслав Писталов, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Надо понимать, что страховщик в случае осуществлении страховой выплаты потерпевшему, вправе при наличии виновника обратиться за возмещением своих затрат именно к нему. Что делать! Быть может компенсировать ущерб, в надежде, что потерпевший не станет обращаться за возмещением в страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: