Действия нового кредитора при отмене судебного приказа

Здравствуйте. Интересует разрешение неординарной ситуации. Кредитор в связи с неисполнением клиентом своих обязательств подал мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен должником. После этого произошла переуступка прав требования новому кредитору. Новый кредитор с определением об отмене с/п обратился в СОЮ. Судья вынес определение, что новый кредитор должен сначала заявить свои требования в порядке приказного производства. Правомерны ли действия судьи? Есть у кого-то похожая практика?

, Владимир, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир!

С точки зрения положений ст. 44 ГПК РФ полагаю, что судья неправ — Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Также в качестве аналогии можно обратить внимание на п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» Если законом или договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, данный порядок считается соблюденным и в том случае, когда претензия направлена должнику первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшемся переходе права, а исковое заявление подано цессионарием, если иной порядок не предусмотрен законом или договором.