Как можно вернуть деньги за нерабочий металлоискатель?

Купил на Авито металлоискатель не рабочий но я уточнил не вскрывали аппарат для ремонта, продавец сказал что нет, а когда аппарат пришел и я за него заплатил я обнаружил что аппарат вскрывали для ремонта.

Пожалуйста помогите как теперь мне подать на него в суд за обман и вернуть деньги, все переписки у меня сохранились

, Рустем, г. Краснодар
Вячеслав Вячеслав
Юрист, г. Санкт-Петербург

В главе 30 Гражданского кодекса, посвященной договору купли-продажи есть следующие статьи, на которые можно сослаться при составлении иска:

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Важно, что бы у вас были доказательства того, что продавец утверждал, что вещь не вскрывалась для ремонта. Потому что ваш договор был заключен в устной форме. Простой договор купли-продажи может быть заключен в устной форме, с этим нет проблем, так что вы можете в том числе ссылаться на свидетельские показания(при нарушении формы нельзя было бы на них ссылаться, но у вас форма не нарушена, даже если вам кто-то скажет обратное, ссылайтесь на 30 главу ГК, в которой про форму ничего не сказано).

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Очевидно, что данный недостаток является неустранимым и не ответствует заключенному договору, соответственно можно сослаться на 469 и 475 статьи.

Предполагаю, что неработающий металлоискатель не был вам продан более чем за 50 тысяч рублей, так что вам следует идти в мировой суд.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В какой суд обращаться территориально:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
ГПК РФ Статья 29
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В суд несете составленный иск и доказательства. Если вы не знаете где он живет, то указывайте произвольный адрес и укажите в иске, что вы не знаете его места жительства. Вам обязательно нужно знать ФИО ответчика. Каким-то образом выясните эту информацию

Образец искового заявления прикрепляю.