Смогу ли я оспорить газификацию, проведенную без моего согласия?

Здравствуйте ! Трех подъездный коттедж .Новая хозяйка среднего подъезда желает провести себе газ(магистраль появилась 2 года назад.Дом на эл.отоплении). Должна ли она для воплощения своих планов заручиться согласием двух других собственников?

, Федор Александрович Кирпенко, г. Тутаев
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Газификация объектов капитального строительства производится в соответствии с Правилами подключения, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314
ст.246 Гражданского кодекса РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников;

Если же согласие не достигнуто, то вопрос решается в судебном порядке в соответствии с

Статья 247 Гражданского кодекса РФ

Если же собственность оформлена как квартира, то согласно

статьи 290 Гражданского Кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Таким образом, в случае газификации, по территории, находящихся в общей долевой собственности с другим владельцем, необходимо получить письменное согласие владельца.

Без согласия других собственников, действия Вашей соседки будут незаконны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Федор Александрович!

Так как Вами не сказано о долевой собственности, из практики я предполагаю, что у Вас дом (коттедж) блокированной застройки.

При ней правовой статус такого объекта характеризует наличие обособленного права собственности на каждую составную часть здания.

Важнейшим критерием установления объекта как блокированной застройки становится факт отсутствия общедомовой собственности.

Если у Вас нет общедомовой собственности и земельный участок разделен на трех, то есть у каждого оформлена собственность на свой участок и Вами не организовано товарищество собственников недвижимости, в этом случае соседка не должна с вами согласовывать. Если не так, то я согласен с Сорокиной Кристиной.