Оплата штрафа за вождение в нетрезвом виде спустя год

Прошёл год с момента лешения прав, не оплатил штраф по ряду причин, сейчас посмотрел на сайте приставов весит штраф 30000,если я его оплачу дистанционно и пойду на пересдачу через пол года будут ли у меня проблемы?

, Андрей, г. Пенза
Владислав Щербаков
Юрист

Андрей, добрый день!

ГИБДД может потребовать подтверждение оплаты. Если Вы оплатите безналичным расчетом, таким подтверждением будет электронный документ выданный банком с отметкой об оплате. Таким образом проблем возникнуть не должно.

Ст.31.9 КоАП РФ устанавливает 2-хлетний срок исполнения наказания. Если в течении данного срока штраф не оплачен и вы не уклонялись от оплаты, штраф платить не нужно.