Страховой случай в США. Страховщик просит подписать доверенность на пользование всеми медицинскими и финансовыми данными. Хочу узнать риски

Страховая компания просит подписать документ о предоставлении доступа к медицинской информации и урегулированию всех финансовых и медицинских вопросов после страхового случая в США.

Мне нужно знать риски такого подписания. В ближайшие 6 месяцев (срок доверенности) вероятно приеду еще раз в США.

Текст доверенности прилагается.

  • GMMI ROI
    .docx
Уточнение от клиента

Дополнительный ответ от страховщика.

Мое сообщение: "Здравствуйте. Мне не нравится идея предоставления всех прав на медицинские и финансовые записи кому-то. Есть ли другой способ урегулировать вопрос без подписания предложенного вами документа?"

Ответ: "Уважаемый клиент,

Без данной формы наш партнер не будет иметь законных оснований на запрос каких-либо документов, таким образом, в наш адрес они также заявлены не будут.
Альтернативным вариантом является Ваш личный запрос полного медицинского отчета и счетов, их последующая оплата и подача пакета документов с заявлением на возмещение средств в адрес непосредственно Страховой компании. В этом случае мы можем предоставить Вам список необходимой документации, однако дополнительно рекомендуем Вам заранее уточнить у Страховщика более подробную информацию."

, Александр, г. Волгоград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрос такой доверенности является страндартной процедурой для страховой компании.

Основной риск — страховая компания может передать собранную информацию слишком большому кругу лиц.

The Insurance Company may release it for those purposes, or for the purpose of coordinating benefit payments under any Non-Duplication of Benefit Provision, to any of its affiliates and subsidiaries, to its representatives performing business or legal functions, to insurance support organizations, to benefit plan administrators, to independent claim administrators, to my employer, group policyholder or contract/holder and their representatives, and to other insurance institutions.

Рекомендую оформлять поручение не через доверенность, а договор, где можно устнановить режим конфиденциальности личных данных и определить ответственность за их разглашение.

Альтернативно, как указала сама страховая, все данные можно собирать самостоятельно.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Есть ли какие-то финансовые риски, если подписать документ в неизменном виде? Можно ли этой крупной страховой компании предложить сделать договор с определением ответственности за разглашение вместо доверенности или шансы на согласие с их стороны минимальны и только трата лишних сил?

Финансовых рисков нет, совершать иные действия, чем сбор информации, данная доверенность не позволяет. Предложить заключение договора стоит, но вероятность согласия страховой компании небольшая.