Возможно ли получение ЗУ в безвозмездное пользование для КФХ?

Планирую открыть КФХ и получить для осуществления деятельности земельный участок согласно пп.6 п.2 ст. 39.10 ЗК РФ.

Вопрос: заявление на ЗУ подавать до создания КФХ или после? Соответственно, в заявлении указывать «прошу предоставить… с целью создания КФХ» или «с целью осуществления КФХ своей деятельности?»

, Александр, п. Ялта
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 39.6 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен в аренду на основании договора аренды земельного участка, заключенного на торгах, проводимых в форме аукциона, или без торгов. В соответствии с п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в том числе в случае предоставления земельного участка гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, а также в случае предоставления земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».Заявление может подать гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство(то есть и до регистрации КФХ и после его регистрации). В безвозмездное пользование возможно получить земельный участок в связи с развитием отдельных территорий(к примеру, «Дальневосточный гектар»), для отдельных категорий граждан(многодетные семьи).

Александр
Клиент, п. Ялта

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет

Это из-за этого вы пишете?

В безвозмездное пользование возможно получить земельный участок в связи с развитием отдельных территорий

Каким законом определены такие субьекты?

Бесплатное предоставление земельных участков предусматривается на федеральном уровне в целях социально-экономического развития отдельных территорий РФ.