Можно ли использовать материнский и региональные капиталы в данном случае?

Доброго времени суток! меня зовут Евгений! Можно ли использовать материнский и региональные капиталы, как некая сумма которая будет добавлена к ипотеке! Не на погашение ипотеки! а как доп сумма к той сумме которую даст банк+средства на именном накопительном счету военгослужащего+ маткапитал! Спасибо!

, Нвгений, с. Владимиро-Александровское
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 627«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» закрепило возможность участников накопительно-ипотечной системы и их семей использовать средства материнского (семейного) капитала как для первоначального взноса по кредиту, так и для частичного или полного погашения кредита. До вступления указанного постановления Правительства РФ участники накопительно-ипотечной системы направляли материнский капитал в счет частичного досрочного погашения кредита по военной ипотеке, но только с согласия отделения ПФ РФ.

Нвгений
Клиент, с. Владимиро-Александровское
спасибо большое
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете объединить все сертификаты в одну покупку. Главное жене объясните, что ее доля и доля детей будет выделяться соразмерно сумме материнского и регионального капиталов, т.к. то, что приобретается за средства военной ипотеки, должно быть в собственности у военнослужащего в полном объеме.

Например Вы покупаете квартиру за 3.5 млн рублей, военная ипотека 2,5 млн, оставшаяся сумма мат. капитал и рег. сертификат. Получается, что в Вашей собственности будет 5/7 от жилья, а 2/7 жилья у жены и и детей в общей сложности. Если детей двое, то три равные доли из 2/7 — это 2/21.