Имеет ли право сотрудник МВД требовать регистрацию в Москве?

Добрый вечер .Подскажите пожалуйста,имеет ли право сотрудник МВД при приеме документов на замену российского паспорта (в связи с его порчей) по месту пребывания ,требовать регистрацию в Москве или наличие билета ,подтверждающего нахождение на территории Москвы не более 90 дней ?

, Ольга, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Таким образом, закон прямо закрепляет обязанность гражданина зарегистрироваться в течение 90 дней со дня прибытия, в Вашем случае исключением будет лишь регистрация по месту жительства в Московской области.

В случае нарушения данной нормы, Вы несете ответственность согласно ч. 2 ст. 19.15.2. КоАП РФ:

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Следовательно, сотрудник МВД имеет право вынести постановление о назначении административного наказания.