Пособия до 1,5 лет после передачи документов в ФСС

Я родила 25.11.2018 года. Документы в ФСС подала бухгалтер 4.04.2019 года

Хотелось бы узнать, когда ждать начислений и выплаты? Спасибо

, Римма, г. Альметьевск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Римма!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (Ваш работодатель) должен назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком  в течение 10 календарных дней со дня обращения Вами за его получением с необходимыми документами и произвести выплату данного пособия в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.