Что грозит при неоплате договора на оказание услуг?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец болен болезнью Паркинсона, обратился к юристу, который убедил его сегодня заключить договор об оказании юридических услуг и на словах говорит, что соберёт документы, обратится в инстанции для получения инвалидности, пенсии и какой-то компенсации. Отец доверился и подписал неглядя, не посоветовашись с семьёй. Даже сумма не знает, соответствует ли озвученной. Мы сомневаемся в успешности этого дела так как комиссия была недавно и отец получил отказ. Поговорив с нами он хочет расторгнуть договор. Вторую копию договора он не получил, они обе у юриста и получить их отец должен после оплаты. Могу ли я вместе с отцом ещё раз увидеть этот договор? И что грозит в случае, если мы просто не оплатим его? Как лучше поступить? Спасибо. (Отец из-за болезни инфантилен и имеет небольшие проблемы в высказывании мыслей и понимании окружающих его ситуаций)

, Елизавета, г. Ставрополь
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ваш экземпляр Вам обязаны были отдать вне зависимости от оплаты.

В договоре может быть указано условие, что если вы не оплатите в срок, то будет установлена штрафная неустойка.

Вам нужно будет прийти к ним в офис и потребовать свой экземпляр договора и посмотреть, что там написано. После этого написать уведомление о расторжение и направить им по почте заказным письмом с уведомлением.

Если ничего делать не будете, то, скорей всего, и они ничего делать не будут, потому что если они подадут на вас в суд о взыскании неустойки, то в суде вы заявите, что вам не передали подписанного с их стороны договора, что будет являться основанием признать договор не заключенным. Также вы сможете заявлять о болезненном состоянии Вашего отца, что он не осознавал последствия своих действий.