Оплата налога при продаже квартиры несовершеннолетними (в собственности менее 3 лет)

Добрый день! В 2018 продана квартира за 3 150 000, которая была в долевой собственности ( 1 владелец с 2013 года, 2 несовершеннолетних владельца с 2017 года). На основании письма Министерства финансов РФ от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ об определении налоговой базы по ндфл, в ДКП указано, что стороны сделки оценивают стоимость доли 1 владельца в 2 750 000, и стоимость долей несовершеннолетних детей по 200 000. Надо ли платить налог за несовершеннолетних и, если надо, то сколько?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость квартиры на момент продажи 298 526.89

, Арина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арина, добрый день! В данном случае в отношении дохода от продажи долей несовершеннолетних могут быть использованы предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты при продаже имущества — в размере не более 1 млн. который делится межу всеми участниками долевой собственности пропорционально долям в праве (включая владельца который налог не платит в в силу срока владения). Сам размер налога определяется в отношений долей детей с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена их долей меньше 70% их кадастровой стоимости то налог  т продажи долей рассчитывается от 70% их КС за минусом налогового вычета предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ

Арина, чтобы добавить уточнение не обязательно ставить минус. Вы читали мой ответ? Что в нем непонятно? В договоре стоимость долей Вы можете ставить хоть 1 рубль, если право на доли у детей возникло после 01.01.2016 при расчете дохода применяются новые правила расчета налога — в зависимости от кадастровой стоимости

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините. Непонятно, сколько надо заплатить и почему. ст. 220 в новой редакции с 1 января 2014 года, не отменяет письмо минфина. И при чем тут расчет налога, если сама статья про имущественные налоговые вычеты.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220  Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.

Налог с доли  детей при продаже квартиры будет рассчитываться от суммы дохода не менее чем от 99508,96 коп.,(70% кадастровой стоимости)даже если вы поставите сумму их дохода 1 рубль.

Далее в соот. со ст.220 НК РФ будет применен налоговый вычет в размере 1 млн.рублей, поделенный между всеми участниками.

Поэтому налог на детей составит 0 рублей.Оплачивать его нет необходимости.Налог будет оплачиваться только с вашей доли.Но при этом налоговый вычет в отношении вашей доли будет за вычетом доли детей, и составит 800 982,07 рублей.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я владелец с 2013 года, мне не надо платить, уточните. И, соответственно, надо ли подавать декларацию на детей?

Извините, пропустила что вы с 2013г. собственник.

Декларация о доходах подается вами в любом случае, даже если вы платите налог.

Если происходит продажа объекта недвижимости, доли в праве собственности на которую приобретены в разное время, то срок нахождения недвижимости в собственности считается по дате первоначальной госрегистрации права собственности на первую из долей (см. письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528, письмо ФНС России от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@).

Налога не будет.