Можно ли вернуть мобильный телефон в магазин, если еще не прошло 14 дней?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть мобильный телефон и деньги за него, который не был в употреблении в течение 14 дней? Покупали телефон на подарок, в итоге не пригодился, пришли в магазин - в возврате отказывают, ссылаясь на то, что он входит в перечень невозвратных устройств.

Хотя при покупке несколько раз уточнили у продавца, можно ли вернуть, он сказал, что можно

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Если речь в вопросе идет о смартфоне, то есть сенсорный экран у него — действительно это технически сложный товар и вернуть можно лишь при наличии претензий к качеству и брак должен подтвердиться в ходе проверки качества в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» независимо от того, что продавец ввел Вас в заблуждение. Это не отменяет действие Закона «О защите прав потребителей».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения следует признать, что оснований принять телефон обратно нет — он действительно входит в перечень товаров, которые не подлежат обмену либо возврату, что предусмотрено ст. 25 Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей». Можно только обратить внимание руководителей торговой организации на непрофессионализм продавца, но обязать их принять обратно телефон вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!