Можно ли поступить обратно в 10 класс после отчисления из колледжа?

Недавно моему сыну исполнилось 17 лет, также его недавно отчислили из колледжа. Может ли он поступить в 10 класс в следующем учебном году? Беспокоюсь о его возрасте, не будет ли проблем с армией из-за него ?

, Виктор, г. Волгоград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да ваш ребёнок имеет полное право пойти учится в десятый класс, раз у него не получилась учеба в колледже, так как он несовершеннолетний, его обязаны взять в школу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.