Правила установления отцовства по заявлению отца, если мать детей умерла

Я с мужем в разводе. Муж узнав об алиментном обязательстве, чтобы снизить размер алиментов, решил оформить отцовство на двоих других детей, которые были под фамилией мужа матери детей. Мать детей умерла в декабре 16 года в результате пьянства, детей взяла под опеку сестра. В июне 18 года муж установил отцовство написав заявление в опеку и было вынесено решение главы администрации об установлении отцовства только на основании его заявления. Насколько правомерно решение главы, ведь он может и не являться их генетическим отцом, основываясь на том, что мать вело беспорядочный образ жизни.

, Ольга, г. Нефтекамск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовства только на основании его заявления. Насколько правомерно решение главы, ведь он может и не являться их генетическим отцом, основываясь на том, что мать вело беспорядочный образ жизни.

Ольга

На самом деле такое вполне возможно в соответствии с СК РФ:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.