Уплата НДФЛ при продаже недвижимости после заключения брачного договора

Был приобретён объект недвижимого имущества на супруга в браке, потом был составлен брачный договор, в котором указано, что этот объект переходит супруге! Общий период владения 7 лет, с момента составления брачного договора прошло 2 года! Супруга решает продать этот объект..., обязаны ли она заплатить ндфл! ????

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте,  Ирина!

В вашем случае существенное значение имеет дата первой регистрации имущества (при оформлении на супруга в браке). Учитывая, что такое имущество является совместным, второй супруг также имеет долю в нем несмотря на то, что оформлено оно было на другого супруга. В этом как раз и состоит особенность владения совместным имуществом.

Так как со дня первой регистрации прошло более 3 лет, налог при продаже платить не придется.