Как вернуть аванс, который был отправлен подрядчику?

Добрый день!

Подписали с подрядчиком договор купли-продажи.

Нюанс. Подписали в одностороннем порядке - есть подпись и печать подрядчика, но моей договоре нет. Есть только скан договора.

Т.к. не было возможности приехать и отдать деньги лично, отправили часть аванса на карту.

Подрядчик просрочил сроки, мы устно проговорили, что отказываемся от услуг и просим вернуть сумму аванса.

Подрядчик кормит завтраками о возврате уже около 2ух месяцев.

Каким образом я могу повлиять и нажать на него, чтобы вернуть деньги? Куда обратиться?

Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

1. Отсутствие Вашей подписи в контракте не означает, что контракт не был заключен. Вы произвели действия, связанные с исполнением договора, что подтверждает Ваше согласие на его заключение.

2. Направьте официальную претензию по адресу подрядчика с требованием о возврате оплаченной суммы.

3. Сохраните всю переписку с подрядчиком.

4. Вы выступаете как коммерческая организация или ИП, или физическое лицо? Информация нужна для определения подведомственности спора (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста: Вы заключали договор как физическое лицо, либо от лицо организации или ИП.

Если как физ. лицо, то следует руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Если как юр. лицо/ИП, тогда почему оплата была произведена на карту? В таком случае следует решать вопрос о возврате денежных средств через суд общей юрисдикции, сославшись на то, что указанный перевод д/с на карту был ошибочным и ответчик получил неосновательное обогащение.