Могу ли я претендовать на выплату алиментов?

Добрый день! В 2009 году развелась и осталась с двумя детьми. Алименты муж платил в мою пользу на сына 2003г.р. и дочь 2006г.р. В 2014 году я вышла замуж и у меня еще родилась дочка. Сын решил жить с отцом. Дочь старшая со мной. Бывший муж в браке не состоит, и детей больше нет, больше не хочет платить алименты. Могу ли я претендовать на какие то алименты?

, Марина, г. Сызрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Если имеется решение суда об уплате алиментов, то за не выплату алиментов установлена уголовная ответственность. Кроме того, вы или ваш бывший муж можете предъявить иск в суд об увеличении или уменьшении судом размера долей, установлены в ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ ( один ребёнок в 1/4, на двух детей -1/3, на трех и более детей- половины заработка или иного дохода родителей) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживают внимания обстоятельств. В соответствии с ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетний детей ( алименты) взыскиваются в судебном порядке. В абз. 2 ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ регламентировано, что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетний детей (соглашение об уплате алиментов); в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

могу представит вас в суде или более подробно проконсультировать в Сызрани, с.т. 89588405169