Как урегулировать ситуацию в досудебном порядке, если сбил пешехода по своей вине?

Добое утро! По моей вине произошел наезд на пешехода.У него легкий вред здровью(царапины и ушибы) Как можно решить вопрос в досуденом порядке ? Как должна оформляться сделка ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мы можете составить письменное соглашение о добровольном возмещении вреда, прописав все договорённости.

Однако, даже наличие такого соглашения не лишает потерпевшего права обратиться в суд.