Нужен ли мне кассовый аппарат в данном случае?

Добрый день! Хочу открыть небольшое бюро маркетинговых исследований в форме ООО (2 учредителя). Твой вопрос: обязателен ли кассовый аппарат в моем случае ?

, Виктория, г. Уфа
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от формы расчета. В случае если вы будете работать только и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то кассовый аппарат вам не нужен. Все расчеты будет осуществляться с использованием расчетного счета.

Клиенты физические лица могут оплачивать ваши услуги по квитанции в банке или посредством перечисления по реквизитам.

В случае осуществления наличных расчетов и/или расчетов с использованием банковских карт (прием через эквайринг), наличие кассового аппарата является обязательным.

С уважением,

Владислав Быков

Виктория
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ. Единственное, формулировка «только с юридическими и физическими лицами» не до конца поняла. То есть, или/или ? при условии «только с юр лицами» или «только с физ лицами»?

Виктория, в случае работы с юридическими лицами и ИП — расчеты осуществляются с использованием расчетного счета, то есть кассовый аппарат в этом случае не нужен.

В случае если вы планируете работать с физическими лицами, с использованием наличных и банковских карт, необходимо наличие кассового аппарата.