Подавшая единственную заявку организация отозвала ее и подала новую с изменением цены

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно:

при электронном запросе котировок была подана одна заявка (она была принята), но т. к. запрос котировок был признан не состоявшимся, мы продлили его на 4 дня. Организация, которая подала ед. заявку, отозвала ее и подала новую с изменением цены в большую сторону.

Правомерны ли их действия?

, Светлана, г. Краснодар
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Светлана! Действия участника на мой взгляд, вполне правомерны, ведь согласно ст. 12 44-ФЗ участник запроса котировок в электронной форме, подавший заявку на участие в таком запросе, вправе отозвать данную заявку не позднее даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в таком запросе, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. Срок подачи заявки, как Вы сами написали, был продлен, таким образом, участник действовал в рамках предоставленного законом периода времени — до окончания срока подачи заявок. Также, он имел право ее отозвать, без повторного заявления.