Будет ли налог при продаже квартиры, полученной в порядке наследования?

здравствуйте.

на основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит квартира менее года.

мне известно что продажа квартиры не облагается налогом если она в собственности у владельца не менее 5 лет по договору купли- продажи и не менее 3 лет по дарению.

в случае наследования какой срок квартира должна пробыть в собственности чтобы не платить налог?

, Ксения, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в случае наследования какой срок квартира должна пробыть в собственности чтобы не платить налог?

3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна