Будет ли моя дочь продолжать получать пенсию по потере кормильца?

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца в связи со смертью матери, останется ли она если я снова женюсь?

, Евгений, г. Тюмень
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

Случаи, в которых прекращается выплата страховой пенсии (в том числе и страховой пенсии по случаю потери кормильца) закреплены в части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Факт вступления в брак родителя пенсионера не является основанием для прекращения выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в силу ч. 8 ст. 10 закона № 400-ФЗ, сохраняют это право при их усыновлении.