Какие документы нужны, чтобы сдать ЕГЭ после 2 курсов техникума?

После 9 класса пошёл в техникум, но проучился 2 курса и ушёл, если возьму справку из техникума о прохождении программы 10-11 класса можно ли будет сдать егэ в следующем году?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд нужно обратиться к руководству техникума о выдачи справки о сдачи программы 10 и 11 класса. Либо восстановится в самом техникуме, чтобы сдать там экзамены ЕГЭ.

В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее — Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).