Может ли соцработник представлять своего ПСУ в МФЦ?

Имеет ли право социальны работник воспользоваться банковской картой получателя соц.услуг не имея доверенности? Имеет ли право соцработник представлять получателя услуг в МФЦ и получать от его имени выписки и справки о состоянии недвижимости (выписки егрн или выписку по объекту недвижимости), не имея от получателя соцуслуг доверенности на эти виды деятельности, только лишь предъявив свое удостоверение? Если имеется доверенность, то возможно ее оформление в ППФ или она должна быть нотариально заверена? В целом, насколько широки полномочия социального работника в плане представительства своего получателя услуг в госорганах?

, Наталья, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Соц.работник должен руководствоваться   ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и проф. стандартом «Социальный работник», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 № 677н. Ни в правах, ни в обязанностях соцработника не предусмотрена функция представлять интересы подопечных в банках и гос.учреждениях, поэтому на эти действия обязательно  должна быть оформлена нотариальная доверенность на общих основаниях.