Что делать, если продавец квартиры не передает ключи?

Продавец намеренно затягивает процесс приема передачи ключей, выписка из егрн на руках с 04.04.19. Срок выполнения обязательств согласно договору купли/продажи 5 дней со дня регистрации прав собственности. Является ли нарушение этого пункта договора поводом для иска в суд о тревобовании исполнения условий договора с взысканием морального ущерба, неустойки и т.п. Квартира свободна от проживания

Уточнение от клиента
Правомерно ли будет вскрытие квартиры, в присутствии участкового с дальнейшей сменой замков? Т.к на сколько я понимаю сделка еще не завершена,, так как не заключен акт приема передачи объекта и соотвественно деньги из ячейки забрать они не могут
, Роман Рахвалов, г. Сосновый Бор
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас выписка от 04.04, срок у вас истекает 09.04. Т.е. если 09 апреля вам не отдадут ключи, то вы имеете право с 10 апреля обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании передать вам ключи (ст. 304 ГК РФ).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Если в договоре не предусмотрено взыскание неустойки за неисполнение договора, то взыскать вы ее не сможете.

Правомерно ли будет вскрытие квартиры, в присутствии участкового с дальнейшей сменой замков?

Ольга Прохорова

Направьте продавцу требование о передаче ключей и заключении акта приема-передачи, если это предусмотрено в договоре. Если принятие объекта без акта приема-передачи, то можете вскрыть двери, вы же собственник. Но при вскрытии лучше всего снять видео