Улучшение жилищных условий при проживании в Москве

Здравствуйте, меня интересует учетная норма жил площади для Москвы, это необходимо для участия в программе улучшения жилищных условий. Живем вчетвером в моей приватизированной 2-х комнатной квартире 23,6 кв.м. Сыну исполнилось 38 лет, его жене - 33 года, имеется 1 ребенок 2 годика, в браке более 3-х лет с 2015г., Мы хотим получить квартиру большей площади.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Учетная норма в г. Москва установлена в размере 10 кв.м. общей площади жилого помещения для отдельных квартир.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Во внимание принимается именно общая площадь квартиры. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Пока по очереди получают очередники 1988-1991 гг.