Что предпринять после ДТП, повлекшего смерть?

(мотоцикл мой недавно купил, застраховал и поставил на учёт в ГИБДД, но прав на управление мотоциклом ещё нет, только на автомобиль) Перегонял мотоцикл из гаража друга в свой гараж. приближаясь к примыканию дороги на лесничество и кладбище на плохо освещённом участке дороги из-за знака примыкания дороги буквально в 2-3 метрах передо мной выбежал человек одетый во всё чёрное, я одновременно поворачивая руль в лево начал тормозить что бы избежать столкновения и буквально мгновение и произошло столкновение с выбежавшим человеком, я дальше ничего не помню. Нас обоих доставили в больницу, в реанимации человек которого я сбил скончался. Я нахожусь в больнице. Что мне ждать? и что предпринять?

, Сергей, г. Воронеж
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Наличие мотоцикла еще не дает Вам право им управлять.

Фактически Вы сейчас будете привлечены к уголовной ответственности по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если это Ваша первая судимость, то получите (скорее всего) условный срок с лишением прав. Советую Вам найти хорошего адвоката по уголовным делам в Вашем регионе, загладить вред семье погибшего.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

По факту ДТП будет проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки будут устанавливать имели ли Вы возможность предотвратить ДТП.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.