Раздел собственности после расторжении брака

До брака преобретен участок под ижс,но в это время была общая дочь.имеет ли право на участок бывшая жена и дочь?

, татьяна, г. Чебоксары
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, то есть то которое приобреталось в браке.

В судебном порядке можно доказать, что не зависимо от отсутствия брачных отношений Вы на момент покупки уже проживали совместно и вели общее хозяйство. Тогда это имущество будет являться совместно нажитым.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совместно нажитое имущество составляет то, которое было приобретено в период брака.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество (земельный участок) было приобретено до вступления в брак, то на него не распространяется режим совместной собственности супругов.