Как зарегистрировать авторское право на нарисованного анимационного персонажа?

был нарисован мною вымышленный персонаж и я хочу вести страницу вк или типа таво и я хочу зарегестрировать своего персонажа чтобы в дальнейшом его не использавали

, георгий, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отношения вытекающие из интеллектуальной собственности регулируются главой 4 ГК РФ.

Таким образом, при регистрации авторских прав нужно исходить положений законодательства.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст.1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с действующим гражданским законодательством для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Для того, что бы обезопасить себя в будущем при возникновении спора об авторстве персонажа, Вы можете осуществить следующие действия:

— если персонаж создавался в компьютерной программе, необходимо его распечатать в максимальном разрешение и в цвете, подписать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью на свой адрес. После получения письма конверт не вскрывать и хранить его в закрытом виде;

— также можно воспользоваться нотариальной услугой — депонирование.

Всего Вам доброго и удачи!