Что означает решение апелляционного суда при арбитражном производстве?

Добрый день. Арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении иска. Истец обжаловал решение в апелляции. Решение апелляционного суда - "Отменить определение полностью и разрешить вопрос по существу". Что это означает и как (где) я могу оспорить это решение?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь пишите кассационную жалобу в следующую инстанцию.

Статья 181 АПК РФ. Обжалование решения арбитражного суда

1. Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу или после кассации? все-таки они изменили решение первой инстанции…

Апелляционное определение вступает в силу сразу.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд изменил решение первой инстанции суда, что конкретно (в части или полностью) надо смотреть текст постановления апелляционной инстанции. а обжаловать надо дальше в кассационную инстанцию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу или после кассации? есть ли какой-то срок?

2 мес на подачу. Постановление апелляционной инстанции вступает в силу со дня принятия

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Это означает, что дело будет рассмотрено с самого начала. В деле будут иметься все ранее представленные доказательства, стороны смогут представить новые доказательства и по новому возражать на доводы оппонента, а суд будет принимать решение не основываясь на ранее принятом решении.