Могут ли посадить парня при беременности 15-летней, если ему 22 года?

здравствуйте, у меня такая проблема, на данный момент мне 15, через месяц 16, моему парню 22 и я беременна, что ему будет? могут ли его посадить?

, Оля, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

П.С. Если вступите в брак и преступление совершено впервые, то молодой человек освобождается судом от ответственности

Максим Епишин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.134 УК РФ Ваш молодой человек совершил преступление по ч.1. Соответственно, он понесёт наказание. Однако, в случае вступления в брак такая обязанность отпадёт в связи с отсутствием общественной опасности(Примечание 1 к ст.134 УК РФ). Иными словами, вступите в брак и его не посадят