Вычеты в ИФНС, если дом продан по генеральной доверенности

Здравствуйте! Можно ли получить 13% по имущественному вычету, если дом продан по генеральной довереннности?

, Ильмира, г. Уфа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность является письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В случае продажи или покупки объекта недвижимости по доверенности права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. Если имеется ввиду ситуация, когда объект недвижимости приобретен за счет доверителя, то обстоятельство осуществления от его имени юридически значимых действия, связанных с приобретением недвижимости для права на налоговый вычет значения  не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Можно ли получить 13% по имущественному вычету, если дом продан по генеральной довереннности?

Ильмира

Ильмира, добрый день! Если доверенное лицо по доверенности совершало от имени собственника дома действия, направленные на его продажу, то это не ограничивает права собственника на применение вычета при продаже имущества. Если речь о получении вычета в связи с приобретением дома, то право на вычет возникает с даты регистрации права собственности, в том числе если указанные действия совершены по доверенности. Главное чтобы получателем вычета выступал собственник и он же (либо от его имени по доверенности) производились расходы на приобретение дома