Нужно ли платить налог с продажи квартиры и как получить налоговый вычет?

Здравствуйте ,2018 году приобрела квартиру за 2460000 рублей и в том же 2018 продала эту же квартиру за 3000000,из них 200000 заплатила риэлтору за услугу продажи. Потом 2019 году купила за 500000 квартиру . Вопрос -сколько я должна заплатить государству и если использовать налоговый вычет сколько в этом случае платится налог и платится ли он вообще?

, Екатарина, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации будет выглядеть так:

Покупка: 2460000

Продажа: 300000

Услуги риэлтора: 200000 (при условии, что они будут подтверждены документально)

Итого: 300000 — 2460000 — 200000 = 340000 * 13% = 44200 рублей налог.     Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! В данной ситуации будет иметь значение кадастровая стоимость квартиры — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом Вы в любом случае вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры, т.е. на 2460 тыс., но никак не на услуги реэлтора. Так если ранее не воспользовались данным правм можете заявить налоговый вычет на приобретение данной квартиры (максимальный размер 2 млн.). Для более подробной консультации и помощи в составлении документов обращайтесь в чат