Как мне получить пенсию мамы на дальнейшее лечение?

Здравствуйте . Моя мама после онкологической операции , не говорит и не ходит ....пенсию она получала почтальеном в деревне . Сейчас она находится у меня в городе , как мне получить ее пенсию на дальнейшее лечение

, Оксана, г. Томск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Как получать пенсию за лежачего больного, находящегося дома? Для этого необходимо заверение нотариусом доверенности. В этом случае специалиста вызывают на дом.

Главная задача нотариуса заключается в определении дееспособности. Если больной осознает себя и свои действия, то есть находится в здравом уме и памяти, то при его желании может быть оформлена соответствующая доверенность на его представителя.

При этом доверенность должна содержать следующую информацию:

Ф. И. О., контакты нотариуса и адрес конторы, где он работает.
Удостоверение того, что лежачий больной является дееспособным.
Также в документ могут быть включены и другие условия, которые представляются доверителю. После составления доверенности лежачий больной должен расписаться.

Если поставить подпись он не в состоянии из-за болезни, то это может сделать другое лицо. При этом в обязательном порядке должны присутствовать как сам доверитель, так и нотариус. Тогда в доверенности указывается гражданин, который подписал ее, и основания невозможности подписания ее непосредственно больным.

Если нотариус считает, что доверитель является недееспособным, то доверенность не оформляется. Существует ли другая возможность того, как получать пенсию за лежачего больного? Оказывается, да. С этой целью оформляется опекунство, при котором опекун становится законным представителем больного.