Законны ли действия суда при данных обстоятельствах?

по гражданскому делу постановление решение районного суда от 21 октября 2015г., которым удовлетворены исковые требования А. Из материалов дела следует, что решение районного суда от 21 октября 2015 по настоящему делу постановлено в окончательной форме 26 октября 2015 года.На указанное решение"Б".подана апелляционная жалоба.определением судьи районного суда от 7декабря 2015года апелляционная жалоба возвращена,как поданная по истечении срока на облажение обжалования решения суда и не содержащее просьбу о востановлении пропущенного срока "Б" настаивает на соблюдение процессуального срока по скольку жалоба ею подана в почтовое отделение 26 ноября 2015 года в подверждение предоставлена квитанция почты России от 26.11.2015 апелляционная жалоба "б".Согласно штемпелю на конверте сдана в организацию почтовой связи 27.11.2015 поясните пожалуйста законные ли действия суда?

, Алексей, г. Нелидово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, по данной ситуации существует позиция Верховного суда, согласно которой, документ переданный в почтовое отделение до 00:00 дня окончания срока считается поданным с соблюдением процессуального срока. Вопрос о восстановлении срока не может быть поставлен на разрешение если был приложен подтверждающий соблюдение срока документ — квитанция с почты с указанием времени и даты. Таким образом, если были направлены документы подтверждающие соблюдение срока, то действия суда незаконны.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Документ переданный в почтовое отделение до 00:00 дня окончания срока считается поданным с соблюдением процессуального срока. У вас последний день срока приходится на 26.11.15

Ходатайство о восстановлении срока подается только в случае его пропуска.

Суд необоснованно возвратил жалобу.