Можно ли сделать дарственную на одного из дольщиков?

жилье приватизированно. Вступили в наследство три человека (долевая), право на каждую долю через госрегистрацию не оформлялось. Одну долю хотим продать за мат.капитал. Вторую долю можно ли сделать дарственной на на одного из дольщика? И этот дольщик оформит две доли в собственность.

, татьяна, г. Калининград
Ирина Нагорная
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство Лунный свет"", г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ. В ней говорится, что: Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников. Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок.

Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.