Вправе ли банк подать на банкротство физ лица и вынудить продать ипотечную квартиру?

Добрый день!

Есть действующая ипотека в сбербанке.

И есть неоплаченная кредитная карта в нем же на 450 тр.

По итогу, вправе ли банк подать на банкротство физ лица, и вынудить продать ипотечную квартиру?

И может ли банк подать на банкротство физ лица, если долг по карте менее 500 тр?

Как себя обезопасить?

, Елена, г. Серов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк может подать на банкротство при долге (основной долг плюс проценты) в 500 000 руб. и более и при просрочке более 90 дней.

Для этого банку будет достаточно направить Вам требование об уплате полной суммы задолженности и подождать 3 месяца. Решение суда не нужно.

Однако, как правило, банки не стремятся подавать на банкротство, они идут в суд и взыскивают задолженность и обращают взыскание на ипотеку через приставов.

Как обезопасить. Постарайтесь договориться с банком на реструктуризацию или оформите ипотечные каникулы.

Елена
Клиент, г. Серов
А если долг меньше 500? И 2 года висит в просрочке без изменений.
Тогда могут подать на банкротство?

А на основании чего они могут обратить взыскание на ипотеку. Если по ней нет просрочки, но она в залоге у того же банка. При этом договоры разные?
Елена
Клиент, г. Серов
Для этого банку будет достаточно направить Вам требование об уплате полной суммы задолженности и подождать 3 месяца. Решение суда не нужно.

Могу ли я оспорить подобное банкротство, через суд?