Как взыскать с бывшего супруга половину кредита?

Здравствуйте. Прошу помощи, в разводе больше двух лет, в период брака мной был взять кредит потребительский на покупку мебели. Выплатить его не удалось, сейчас приставы начали взыскание по ИЛ. Могу ли я не погасив долг уже подать в суд на бывшего мужа? Или написать ему претензию, что бы срок исковой давности по разделу долга был продлён. В сентябре 2019 года будет три года после развода.

, Ольга, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приставы начали взыскание по ИЛ. Могу ли я не погасив долг уже подать в суд на бывшего мужа? Или написать ему претензию, что бы срок исковой давности по разделу долга был продлён. В сентябре 2019 года будет три года после развода.

Ольга

Считаю, что Вы вправе обращаться после каждого погашения части долга, т. е. хоть каждый месяц и требовать взыскать с бывшего супруга 1/2 от выплаченной суммы в счет задолженности по кредиту. Взыскание возможно в судебном порядке.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Общие обязательства (кредиты в том числе) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Данный вывод следует из анализа ст. 35 и 39 СК РФ, а так же подтвержден многочисленной практикой. Срок общеисковой три года, считается не с момента развода, а с момента когда прекратили совместное хозяйство вести. Рекомендую произвести раздел имущества пока не поздно.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
А возможно ли поделить долг, если он ещё не выплачен?

Естественно. Для этого раздел имущества надо произвести.