Каковы правовые основания для оформления сына к себе?

Добрый день.Хочу забрать сына к себе на постоянное проживание,а его мать которая получает алименты не хочет его отдавать,чтобы не потерять эти деньги.Сын хочет со мной жить,но когда при других спрашиваешь с кем хочешь жить,он отвечаеь не знаю.Какие есть правовые возможности забрать его?

, Евгений Куулар, г. Кызыл
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае, Вы вполне можете обратиться в суд с заявлением о об определении места жительства ребенка с вами. исковое заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место проживания детей определяется соглашением между родителями. В случае спора или отсутствии соглашения между супругами или бывшими супругами (пусть и устного) место жительства несовершеннолетнего решается судом.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это существенно: по статье 57 СК при решении вопросов о ребенке обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Предмет доказывания определяется по п.3 ст. 65 СК РФ, в него входят:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Все такие случаи очень индивидуальны. Если вы твердо намерены забрать ребенка, нужно проанализировать ситуацию, подготовить документы и подать иск об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, за консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев